Personalia

Schulleitung

  • Ralf Kaminski, OStD, Schulleiter
  • Paula Dippert, StDin, ständige Stellvertreterin des Schulleiters
  • Angela Rothenwaldt, StDin, Mitarbeiterin als Systembetreuerin

Sekretariat

  • Ruth Heuring, Verwaltungsangestellte
  • Edeltraud Schwager, Verwaltungsangestellte

Hausmeister

Edgar Omert

Sachaufwandsträger

Landkreis Rhön-Grabfeld

Landrat Thomas Habermann

Spörleinstraße 11

97616 Bad Neustadt a.d.S.

Personalrat

  • OStRin Melanie Riedel-Strohwald, Vorsitzende
  • OStR Stephan Holze
  • StRin Nora Schmidt

Verbindungslehrer

LAv Magnus Kraft

Elternbeirat

  • Fuchs, Jürgen (Vorsitzender), Bad Neustadt
  • Weise, Yvonne (stellv. Vorsitzende), Bad Neustadt
  • Katzenberger, Thomas, Bad Neustadt
  • Kleinhenz, Ulla Bischofsheim
  • Raab, Daniela (Schriftführerin), Ostheim
  • Schmitt, Dieter, Strahlungen
  • Sturmat, Yvonne, Münnerstadt

Schulforum

Schülervertreter

Christopher Pinto-Torres, 11 II, 1. Schülersprecher
Lena Wolf, 9b, 2. Schülersprecherin
Sabina Trninic, 10b, 3. Schülersprecherin

Elternvertreter

Jürgen Fuchs
Daniela Raab
Yvonne Weise

Lehrervertreter

Ralf Kaminski, OStD, Schulleiter
Klaus Prozeller, OStR
Michaela Schumann, OStRin
Belinda Zickler, OStRin

Beratungslehrer

Beratungslehrer

  • Melanie Riedel-Strohwald, OStRin
  • Carmen Bünte, Schulpsychologin, StRin

Fachbetreuer und schulinterne Beauftragungen

Fachbetreuungen

  • Wirtschaft I (Datenverarbeitung, Rechnungswesen, Wirtschaftsmathematik): StD Udo Sperlich
  • Wirtschaft II (Betriebswirtschaft, Volkswirtschaft, Übungsfirma): StD Burkard Volk
  • Deutsch/Geschichte/Sozialkunde: StDin Ute Derbort
  • Englisch: OStR Uwe Greb
  • Textverarbeitung: FOL Karin Müller

Fachbetreuung lt. innerschulischer Beauftragung

  • Mathematik: StRin Pamela Hahn
  • Religion (kath.): RelPäd Jürgen Bördlein
  • Religion (ev.): OStRin Gisela Derks
  • Sport: OStRin Gisela Derks

Steuergruppe QmbS

  • Nadine Curella, StRin
  • Thomas Denner, OStR
  • Ute Derbort, StDin
  • Sabine Deen, StRin z.A.
  • Ralf Kaminski, OStD
  • Melanie Riedel-Strohwald, OStR

Referenzschule für Medienbildung

  • OStR Stephan Holze
  • StDin Angela Rothenwaldt
  • FOLin Karin Müller
  • Flin Melanie Englert
  • OStD Ralf Kaminski
  • StRin Belinda Zickler
  • OStRin Ines Krettek
  • FOLin Renate Erhard

Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen

FOLin Renate Erhard

Drogenbeauftragte

RLin Angelika Ihls

Sicherheitsbeauftragter

OStR Thomas Denner

Datenschutzbeauftragte

FLin Melanie Englert

Sanitätsdienst

OStRin Gisela Derks

Umweltbeauftragte

OStRin Michaela Schumann

Lernmittelfreie Lernmittel

OStRin Michaela Schumann

Pflege Homepage und Intranet

OStR Stephan Holze